УДК 658.51+621.3

П.П. Мальцев, д-р техн. наук, проф., Секция прикладных проблем при Президиуме РАН,

В.А. Телец, д-р техн. наук, 22 ЦНИИИ Минобороны России,

А.Ю. Никифоров, канд. техн. наук, ЭНПО “Специализированные электронные системы”

ТЕХНОЛОГИИ И ИЗДЕЛИЯ МИКРОЭЛЕКТРОМЕХАНИКИ

Представлен краткий обзор проблем и достижений в области создания новейшего класса комплексированных изделий микроэлектроники – интегрированных микросистем, объединяющих на кристалле электронные устройства управления и микроэлектромеханические узлы. Основное внимание уделено изделиям, изготавливаемым фирмой SNL (США) в рамках технологических процессов IMEMS, SUMMiT и SUMMiT-V.

 

 

Гребенчатые микродвигатели

Зубчатые микродвигатели

Роторные микродвигатели

Устройства фиксации

Микрорычаги

Отражатели

Генераторы-вибраторы

Устройства фотоники

Газовые детекторы

Микроустройства подрыва

Микродинамометры

Микроблокираторы

Микропоршни

 

Микроэлектромеханические системы (МЭМС) фирмы SNL (Sandia National Laboratory, США) представляют собой функционально сложные комплексированные изделия микросистемной техники, технологический процесс проектирования и изготовления которых предполагает объединение на поверхности и в объеме кристалла кремния КМОП сверхбольших интегральных микросхем (СБИС) управления и исполнительных устройств микромеханотроники.

Технология МЭМС принципиально относится к микроэлектронным технологиям групповой обработки кремниевых пластин и кристаллов, использует максимум базовых и модифицированных технологических процессов и операций автоматизированного проектирования и изготовления СБИС и сохраняет преимущества массового производства изделий микроэлектроники (дешевизну, использование унифицированных архитектурно-алгоритмических, конструктивно-технологических и схемотехнических решений, методов и средств обеспечения и контроля качества).

Таким образом, изделия МЭМС обладают всеми признаками и преимуществами функционально сложных изделий микроэлектроники и максимально используют их современный и перспективный материаловедческий, конструкционный и элементно-технологический базисы, включая унифицированные библиотеки элементов в составе автоматизированных систем проектирования (САПР).

Создание МЭМС, безусловно, является новым этапом развития изделий микроэлектроники в направлении оптимизации их архитектурного построения, автоматизации и гибкости проектирования, совершенствования комплексированных и субмикронных технологий изготовления, использования функционально сложных унифицированных узлов, устройств и элементов (принцип агрегатируемости или модульности).

Преобразование крутящего момента является важнейшим принципом механики, используемым в узлах, устройствах и системах микромеханотроники. Любой, кто имел дело со спортивным велосипедом и въезжал на высокой скорости в гору, наверняка испытал существенные преимущества использования специального механизма малых передач (так называемой “звездочки”), который значительно облегчает процесс вращения педалей.

Этот принцип используется и во многих других механических системах, что позволяет снизить требования к мощности двигателя или к источнику питания двигателя. Осуществляемое через редукторы преобразование крутящего момента порой дает удивительные результаты.

Например, маленькая батарейка вполне может запустить двигатель отвертки, с помощью которой можно легко ввинтить 4-дюймовый винт в блок древесины без предварительного бурения отверстия. Так, при соотношении передач в редукторе-преобразователе 10:1 для выполнения работы на одну условную единицу можно использовать двигатель в одну десятую мощности.

Аналогичное происходит и с частотой вращения элементов механизмов, с точностью их перемещений и всевозможных подстроек. Например, перемещение механизма по шкале “грубо” обеспечивает в этом случае регулировки устройств по шкале “точно” в соответствии с пропорциями, установленными для вращающих моментов их деталей.

Получаемые преимущества активно используются в МЭМС. Например, кремниевые механизмы площадью менее 1 мм2 (рис. 1,а), приводимые в действие микродвигателем и обеспечивающие преобразование вращающего момента в соотношении 3×106:1 (рис. 1,б), могут осуществлять регулировочные и прецизионные перемещения узлов на 0,08 нм. При сборке механизма использовано шесть идентичных систем передачи. Каждая имеет по два механизма, один с коэффициентом передачи 3:1 и один с коэффициентом 4:1, которые вместе формируют отношение 12:1 (рис. 1,в). Механизм сцепления обеспечивает каскадное соединение ме-ханизмов преобразования (рис. 1,г) и получение большого передаточного числа путем перемножения малых. Механизм сцепления имеет тот же самый профиль зуба и плоскостную ориентацию, что и микродвигатель.

 

Рис. 1. Конструктивно-технологическое исполнение узлов и механизмов МЭМС

Тем самым обеспечен принцип агрегатируемости при построении унифицированных механизмов МЭМС. Высокое передаточное число непосредственно связано с повышением частоты вращения механизмов МЭМС.

Гребенчатые микродвигатели

Наивысшим достижением в классе двигателей с конфигурацией рабочей поверхности в виде гребенок является пока приложение силы порядка 25 мкН. В большинстве же практических случаев требуются значения указанной величины на уровне единиц Ньютона. Описанный выше подход к увеличению коэффициента передачи путем каскадного соединения для таких двигателей мало приемлем, поскольку при этом значительно увеличиваются их линейные размеры. Для решения данной проблемы применено техническое решение, аналогичное используемому в коробке передач автомобиля.

Скорость перемещения гребенки непосредственно связана с электростатическими характеристиками микродвигателей, для которых скорость вращения более 250 мин-1 обычна. При коэффициенте передачи редуктора-преобразователя 10:1 эффективная скорость может быть понижена до 25 мин-1. Еще одно такое устройство может снизить частоту вращения до 2,5 с-1, что является типовой частотой вращения в механике (например, для работы двигателя автомобиля на холостом ходу).

Устройство выполнено на основе трехслойной кремниевой структуры и использует два основных элемента – гребенчатую линейку и исполнительный механизм, соединенный с микродвигателем (рис. 2). Конструкция управляется микродвигателем с зубчиками, линейный размер которых меньше диаметра человеческого волоса, а угол давления составляет 20° (рис. 3).

 

Рис. 2. Типовые конструкции механизмов гребенчатых микродвигателей МЭМС и устройства на их основе

 

 

Рис. 3. Конструкции зубчатых элементов гребенчатых микродвигателей МЭМС

Области элементов должны иметь высокую плоскостность поверхности для обеспечения последующего изготовления механизмов верхнего уровня. Типовая толщина рабочих кремниевых слоев конструкции составляет 4 мкм.

Зубчатые микродвигатели

В состав библиотеки стандартных элементов кремниевых MEMS включен также зубчатый микродвигатель, обеспечивающий прецизионные повороты (вращения) элементов устройств на заданные значения (углы, минуты, секунды). Такие устройства используются в системах типа “захват”, “задвижка”, “счетчик”, “шаговый искатель”, “одометр” (устройство для определения пройденного расстояния) и т. д.

Микродвигатель предназначен для контроля точности вращения (перемещения) механических элементов МЭМС и обеспечивает частоту вращения от 1 до более 200 перемещений “зуба” в секунду (1 шаг в 5 мс), что определяется размером “зуба” (рис. 4). Управляется микродвигатель импульсами. Очевидно, что чем больше диаметр вращающегося элемента микродвигателя, тем большее число мелких “зубов” на нем может быть размещено и тем выше точность производимых и контролируемых перемещений элементов и устройств МЭМС.

 

Рис. 4. Конструкция зубчатого микродвигателя МЭМС

Техническая концепция построения такого микродвигателя может быть положена в основу действия и других конфигураций устройств МЭМС, например, перемещающих (сдвигающих) линеек (рис. 5).

 

Рис. 5. Конструкции сдвигающей линейки, управляемой привозом на основе зубчатых и гребенчатых микродвигателей

Роторные микродвигатели

Рис. 6. Конструкция и организация привода
микродвигателей МЭМС роторного типа

Микродвигатели роторного типа с повышенной частотой вращения используют тот же принцип приведения в действие механизмов, что и в двух предыдущих случаях. Отличие состоит в том, что гребенки у такого микродвигателя сомкнуты в круг и образуют многослойную поликремниевую роторную конструкцию (рис. 6).

Микродвигатель управляется сравнительно низким напряжением питания и обеспечивает вращательные перемещения устройств с высокой точностью. Кроме того, он способен работать в пошаговом (дискретном) режиме.

Устройства фиксации

Устройства фиксации используются для прерывания, предотвращения доступа к другим элементам МЭМС в целях их активации. Примерами таких механизмов являются кремниевые замки, крючки, захваты (рис. 7). В них использован принцип жесткого блокирования перемещений элементов, как это показано на рис. 8.

 

Рис. 7. Примеры конструкций кремниевых механизмов фиксации МЭМС

Последовательность работы механизма такова:

·    блокирование заданного элемента;

·    подъем и перемещение штифта;

·    блокирование следующего элемента и т.д.

На рис. 8 видно, что блокирующий штифт перемещается с помощью штанги по специальным направляющим пазам. В исходном состоянии (б) узел вращения МЭМС блокирован штифтом, находящимся в глубине паза. По сигналу управления штифт с помощью штанги перемещается в пазе до точки разблокирования, и узел вращения начинает перемещаться до момента упора штифта в новый ограничитель паза (в). Далее узел вращения вновь блокируется до момента перемещения (г) штифта штангой в новый направляющий паз, узел вращения готов к перемещению на его линейную длину. В положении (д) узел вращения вновь блокируется.

 

Рис. 8. Принцип действия механизмов фиксации МЭМС

Укрупненный вид узла вращения (е) позволяет различить узел антиреверса, который обеспечивает четкость управления штангой при перемещениях гребенчатого микродвигателя (ж) и исключает сбои в выполнении команд (несанкционированный возврат штифта в предыдущее состояние).

Таким образом, узел вращения не может осуществлять движение, если штифт находится в положениях (в) и (ж) на рис. 8. При нахождении штифта в положениях (б), (г) и (д) микродвигатель свободно перемещает элемент вращения. На рис. 9 представлены варианты конструкций узлов антиреверса МЭМС.

 

Рис. 9. Примеры конструкций узлов антиреверса механизмов МЭМС

Микрорычаги

К механическим устройствам МЭМС предъявляются достаточно высокие требования по эффективному приложению силы (при силе 1 мкН должно обеспечиваться смещение 10 мкм линейных механизмов). В то же время достигаемое при групповой технологии значение для приводов головок составляет, например, только 2 мкм. Это вынуждает при изготовлении привода головок микрорычагов использовать механические узлы со смещенной точкой опоры в направлении приложения силы. Тем самым обеспечивается приведение микрорычагов в действие при меньшем значении приложенной силы. Однако механические узлы со смещением могут создаваться только под конкретную техническую или топологическую задачу МЭМС в ущерб унификации.

Известные конструкции микрорычагов обеспечивают выигрыш в силе до 20:1. Привод головок микрорычагов изготавливается на основе многослойного поликремния толщиной 2 мкм.

Внешний вид конструкции и принцип действия механизма актюатора на основе линейки конденсаторов с изменяющимися значениями емкостей, управляемого системой микрорычагов, показаны на рис. 10.

 

Рис. 10. Внешний вид микрорычага и иллюстрация принципа его действия в составе механизма МЭМС (актюатора на основе линейки конденсаторов с изменяющимися значениями емкости)

Множество обкладок-электродов нижнего уровня (а), неподвижно размещенных на микростанине (с), образует линейку конденсаторов с множеством (b) обкладок-электродов верхнего уровня с двусторонним размещением контактов и путем перемещения обкладок конденсатора с помощью системы микрорычагов (е и h) изменяется его емкость. Точка опоры (i) центрального микрорычага выполнена в виде балки.

Любой из неподвижных электродов-обкладок (d) в составе множества (а), будь то “центральный”, “левый” или “правый” электроды, образуют конденсаторы с электродами-обкладками множества (b) верхнего уровня в результате поступательно-возвратного приложения силы и перемещения обкладок микрорычагами (е и h) в горизонтальном или вертикальном направлениях. Это обеспечивается гибким сочленением узлов механизма в точках (f, g, j).

Вся система приводится в действие микродвигателем (напряжение питания 5 В) путем присоединения к нему микрорычагов через пружинный кронштейн (k).

Отражатели

Одной из технологических проблем проектирования и изготовления элементов МЭМС, которые имеют площади сечения от нескольких единиц до тысяч микрометров, является получение “толстых” объемных конструкций, изготавливаемых методами литографии путем накладывания одного рабочего слоя на другой (рис. 11).

 

Рис. 11. Продольное сечение многослойного поликремниевого микромеханического узла (а) и графическое представление его конструктивно-технологического среза (б)

Для решения этой проблемы специально разработана технология создания сложных трехмерных структур из унифицированных функциональных элементов, которая позволяет строить узлы МЭМС типа “отражатель”, “щит”, “лифт”, “ползунок” и др. (рис. 12).

 

Рис. 12. Конструкции механизмов микроотражателей

Кремниевые пластинки-отражатели, поставленные на пути лазерных лучей, способны пресекать их распространение, направлять под различными углами и т.п. Изменение пространственного положения отражателей осуществляется по сигналам управления.

Рис. 13. Конструкция замков сочленений
кремниевых пластин-отражателей

Типовая конструкция отражателя состоит из двух соединенных в замок (рис. 13) пластин (200 и 400 мкм), упоров и направляющих ползунков, управляемых стержнями-тягами (рис. 12,а). Приложение силы через стержень к узлу ползунка (точка  на рис. 12,а) приводит к изгибу пластин-отражателей в месте замкового сочленения и их вертикальному подъему относительно плоскости упора (рис. 12,б-е).

Механизмы отражателей, как правило, приводятся в движение двумя микродвигателями, чтобы обеспечить достаточный для подъема пластин-отражателей передаточный момент. Однако для управления механизмом подъема отражателей (рис. 12,г) используется только один микродвигатель.

Генераторы-вибраторы

Сдвоенный генератор-вибратор одновременно обеспечивает подъем и механическое перемещение объектов нагрузки. Механическое тело генератора-вибратора состоит из двух частей: неподвижной и перемещаемой.

Принцип действия этого устройства основан на вибрации и поглощении поверхностных динамических волн и реализуется с помощью поочередно возвышающихся параллельных 10-миллиметровых пластинок привода, приводимых в движение пружинами. Последовательное сжатие и ослабление пружин осуществляется с помощью перемещаемой поверхности привода. Тем самым обеспечивается возвратно-поступательное движение объектов относительно поверхности (пластины) привода (рис. 14). Вибрации имеют амплитуду 4 мкм и задаются микродвигателем с рабочим напряжением питания 4 В.

Рис. 14. Конструкция микрогенератора-вибратора

Это устройство может быть использовано как агрегатный элемент генератора-вибратора гироскопа и не требует герметизации в защитном корпусе.

Устройства фотоники

Технология МЭМС позволяет создавать комплексированные МЭМС с элементами квантовой электроники. В основе такой технологии лежит микромеханическая обработка поверхности поликремниевых структур.

Простейшее устройство фотоники МЭМС состоит из двух функциональных элементов: фоточувствительной ячейки и связанных с ней микромеханических узлов, например блокировки (рис. 15).

Ячейка вырабатывает необходимое для управления напряжение 75 В при попадании на нее через волоконно-оптический световод лазерного излучения диода с длиной волны 850 нм. Так как кремниевый фотоэлемент способен вырабатывать напряжение 1 В, то в конечном устройстве методом групповой технологии используется 75 ячеек фотоэлементов.

 

Рис. 15. Конструкция устройств фотоники МЭМС и микромеханических узлов

Вращающийся элемент управляется электрическими сигналами, в то время как элемент блокировки – сигналом оптическим. Очевидно, что недостатком данной конструкции является использование “высоковольтного” микродвигателя. В то же время устройство демонстрирует принципиальную возможность использования световой энергии для управления элементами и устройствами МЭМС.

В зависимости от поступающих сигналов управления оптическая задвижка может вращаться в любом направлении и с разными скоростями. Таким образом, блокируя или пропуская лазерный луч, устройство осуществляет управление МЭМС с помощью оптических средств.

Непрозрачность кремниевых элементов для лазерного излучения обеспечивается низкотемпературным (во избежание коробления) напылением на них тонких пленок золота или сплавов (например, Ti и Au).

В перспективе использование лазерного излучения с длиной волны 1,06 мкм, для которого пластинки кремния являются “прозрачными”, открывает новые возможности для конструирования и эксплуатации МЭМС.

Газовые детекторы

Газы метан, водород и ряд других создают реальную опасность взрыва при скоплении в атмосфере в критических концентрациях.

Уровень концентрации традиционно оценивают с помощью электрически нагретой платиновой нити или керамических шариков, входящих в состав каталитических газовых датчиков. На изменение температуры окружающей среды, вызванное горением, датчики реагируют изменением удельного сопротивления. Очевидно, что они имеют значительные массу и габаритные размеры, низкое быстродействие и срабатывают по факту проявления аварийной ситуации.

Указанные недостатки преодолеваются с использованием кремниевой технологии, позволяющей создавать мультидатчиковые системы с повышенной чувствительностью к изменению температуры окружающей среды (калометрический эффект).

Используя поверхностную микромеханическую обработку и метод химического осаждения из паровой фазы, получают две поли кремниевые (нитрид-кремниевые) микронити с последующим осаждением на них тонкой пленки платины (рис. 16,а,б). Получаемый чувствительный элемент датчика (ЧЭД) с габаритными размерами 2´10´100 мкм нагревается до температуры 500°С за 0,5 с при мощности потребления 70 мВт.

За счет высокой температуры на поверхности микронитей происходит возгорание окружающей горючей газовой смеси, что приводит к возрастанию поверхностного сопротивления ЧЭД (рис. 16,в-е). По возрастанию сопротивления определяется значение концентрации газа путем подачи компенсирующего напряжения до восстановления контролируемого тока, протекающего в цепи (рис. 16,ж).

 

Рис. 16. Конструкция, принцип действия и характеристики газовых детекторов МЭМС

Точность и скорость проявления эффекта возрастания поверхностного сопротивления микронитей ЧЭД обусловлены толщиной и равномерностью нанесения платиновой пленки обратной экспоненциальной зависимостью.

Микроустройства подрыва

До недавнего времени единственным и относительно эффективным способом обеспечения безопасности при работе со взрывчатыми веществами было использование плавкого предохранителя. Технология МЭМС позволила создать принципиально новый класс изделий того же целевого назначения. В состав их конструкции входят микрозамок (механизм фиксации) и оптическая заслонка для предотвращения случайного взрыва. Микроустройства имеют сечение в поперечнике, меньшее диаметра головки булавки.

Рис. 17. Оптическая заслонка в
устройстве подрыва МЭМС

 Принцип их работы состоит в механическом перемещении оптической заслонки диаметром 1,6 мм на ¼ окружности по часовой стрелке только при подаче специального электрического сигнала. Прохождение оптического сигнала (лазерного луча) через систему обеспечивает взрыв (рис. 17).

В данной системе используются уже известные механизмы и узлы фиксации, которые блокируют систему в случае прихода неверного сигнала управления. По управляющему сигналу захват перемещается по часовой стрелке и освобождает штифт блокировки. Микродвигатель перемещает задвижку, и оптический сигнал проникает через отверстия в ней. Время срабатывания микроустройства 0,1 с.

Микродинамометры

На рис. 18 представлена конструкция динамометра МЭМС в составе устройства для измерения динамического и статического коэффициентов трения. Такая конструкция позволяет проводить измерение нормально приложенной силы, а также тангенциальной силы, которая может использоваться для вычисления коэффициента трения.

Рис. 18. Конструкция динамоментра МЭМС

Микроблокираторы

На рис. 19 представлена конструкция микроблокиратора и его типовых узлов (зубцов, элементов крепления и др.). Как и многие из механизмов МЭМС, описанных выше, микроблокираторы управляются специальными сигналами (в том числе цифровым кодом), которые управляют перемещениями. В случае подачи неверного сигнала управления рассматриваемые механизмы блокируют функционирование МЭМС с помощью зацепов и задвижек. Микроблокираторы реализуются в трех вращающихся уровнях, выполненных в слоях поликремния. Каждый такой уровень несет в себе самостоятельную механическую конструкцию, управляемую индивидуально.

 

Рис. 19. Типовые конструкции механизмов и узлов, используемых в микроблокираторах

Микропоршни

Может показаться странным, но технология МЭМС позволяет создавать поршни и узлы на их основе, управляемые... паровыми микродвигателями на кремнии (рис. 20,а,б). Жидкость внутри одного или трех цилиндров нагревается электрическим током, испаряется и приводит в движение (выдавливает) поршни. Капиллярная сила втягивает поршни по мере уменьшения силы тока и уровня нагрева.

 

Рис. 20. Конструкции и механизмы МЭМС на основе микропоршней

Однако более широко в МЭМС используются микропоршни, управляемые традиционными механизмами (микродвигателями гребенчатыми, роторными, зубчатыми и др.).

Авторы выражают благодарность Ю.С. Нежной за помощь, оказанную при подготовке материала статьи.

Источники

1.      http://www. mdl/sandia/gov/

 

 

Наверх